Одна из крупнейших мировых компаний, Google, раскрыла планы о постройке нового подводного оптико-волоконного кабеля, который соединит США и Европу.
Согласно отчету, разрабатываемый кабель Grace Hopper будет включать в себя 16 пар волокон, что определенного сможет повысить и укрепить надежность глобальных коммуникаций, а также позволит Google перемещать трафик в случае изменения спроса или проблем с подключением.
Кабель Grace Hopper будет проходить из США в Англию и Испанию. Клиенты Google смогут оценить преимущества этого кабеля за счет повышения устойчивости и надежности сети. Он присоединится к другим частным кабелям, являющимся являются частью сети Google - Curie, Dunant и Equiano.
По словам представителей компании, после завершения работ к 2022 году, кабель Grace Hopper станет одним из немногих новых кабелей, соединяющих США и Великобританию с 2003 года, увеличив пропускную способность на оживленном трансатлантическом глобальном перекрестке и усилит работу таких сервисов Google, как Meet, Gmail и Google Cloud.
В общей сложности Google уже объявила об инвестициях в 5 подводных кабельных проектов.
