ГК Реноме ГК Реноме
x
Оставьте заявку, мы подберем нужный товар
    Добавить файл

    Нажимая кнопку "Отправить"вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности

    NEXANS выиграла контракт на поставку оборудования для проекта морской ветряной электростанции MORAY WEST

    NEXANS выиграла контракт на поставку оборудования для проекта морской ветряной электростанции MORAY WEST картинка

    NEXANS выиграла контракт на поставку оборудования для проекта морской ветряной электростанции MORAY WEST

    Компания Nexans выиграла значительный контракт "под ключ" с компанией Ocean Winds на проектирование, производство, установку и защиту подводной и береговой экспортной кабельной системы 220 кВ для проекта морской ветряной электростанции Moray West. Кабельное решение Nexans позволит подключить ветропарк к национальной электросети, обеспечивая электроэнергией до 650 000 шотландских домов и помогая достичь цели Шотландии по достижению нулевого энергопотребления к 2045 году.

    Проект Moray West - это оффшорный ветропарк мощностью 860 МВт во внешнем заливе Морей, расположенном у северо-восточного побережья Шотландии. Специально разработанное компанией Nexans решение по экспортным кабелям соединит подстанцию проекта с национальной системой передачи электроэнергии в Блэкхиллоке, Кит. Проект также является важным шагом на пути к достижению цели Великобритании по обеспечению достаточного количества энергии морского ветра для энергоснабжения страны и будет способствовать вкладу Шотландии в 10 ГВт ветровой энергии для достижения цели Великобритании в 40 ГВт к 2030 году.

    Кабельная система состоит из ведущих в отрасли кабелей высокого напряжения переменного тока (HVAC) компании Nexans, которые соединят ветряные турбины с двумя платформами морских подстанций (OSP). Кабели 220 кВ, включая 170 км наземных кабелей и 100 км подводных кабелей, будут проложены от каждой платформы морской подстанции по всему маршруту до береговой подстанции конкретного проекта. Кабели будут изготовлены на заводах Nexans в Халдене и Рогнане, Норвегия, Чарльстоне, США и Шарлеруа, Бельгия, и проложены самым современным кабелеукладочным судном Nexans Skagerrak. Береговая часть проекта будет контролироваться и выполняться специалистами Nexans, базирующимися в Эдинбурге, Шотландия.

    OceanWinds - это амбициозное и быстрорастущее совместное предприятие EDP Renewables и ENGIE по производству ветряных электростанций в открытом море, в котором работает около 300 сотрудников. Ocean Winds владеет контрольным пакетом акций соседнего морского ветропарка Moray East, который в настоящее время подходит к концу этапа ввода в эксплуатацию. Проект Moray West полностью согласован, его строительство должно начаться в 2022 году. Завершение строительства ожидается в 2024 году.

    Это партнерство укрепляет позиции Nexans в регионе как ключевого игрока в процессе перехода к энергетике. Nexans уже поставила экспортную кабельную инфраструктуру на соседней морской ветряной электростанции Beatrice, в настоящее время поставляет экспортную кабельную систему для проекта морской ветряной электростанции Seagreen, а также является поставщиком кабелей для проекта наземной ветряной электростанции Viking.

    Исполнительный вице-президент компании Nexans по подводным и наземным системам Рагнхильд Каттеланд говорит: "Великобритания имеет большие амбиции по развитию рынка морских ветряных электростанций, и этот контракт - еще один пример того, как Nexans может внести свой обширный опыт и знания в сектор возобновляемой энергетики. Мы с нетерпением ждем поддержки этого значительного проекта морской ветряной электростанции и помощи Шотландии и всей Великобритании в достижении своих амбиций в области чистой нулевой энергии".

    Директор проекта Moray West Адам Моррисон сказал: "Решение о выборе Nexans было принято после обширного процесса закупок. Nexans имеет большой послужной список, и мы рады работать с ними над следующим проектом Ocean Winds, Moray West. Nexans поставит для Moray West больше высоковольтных кабелей мирового класса, чтобы проект мог надежно экспортировать экологически чистую электроэнергию потребителям по всей Великобритании. Хотя Nexans имеет опыт использования местных подрядчиков, команда проекта Moray West работает с Nexans над тем, чтобы максимально использовать потенциал региональной цепочки поставок для получения субподрядов, в первую очередь для поддержки берегового строительства, в том числе через мероприятия Meet the Buyer".