Ожидания экспертов Алюминиевой Ассоциации направлены на повышение в роста спроса на алюминиевую кабельную продукцию за счет увеличения номенклатуры кабелей из алюминия. Самыми перспективными направлениями по словам экспертов могут стать кабели нефтепогружные, а также кабели для автопроводки и внутренней проводки сооружений.
По подсчетам экспертов в предстоящую декаду лет потребление алюминиевой проводки значительно вырастет благодаря интенсивному развитию электромобилей. Многие мировые бренды уже переходят на алюминиевую проводку (Тойота, Мерседес, Ауди, БМВ). В России, тем не менее, также ожидается стремительное развитие этого сегмента.
Возможность роста применения алюминиевой проводки в строительстве жилых зданий по оценкам специалистов зависит от положительной реакции на применение алюминиевой кабельной продукции итоговыми потребителями, а также застройщиками. Этим изменениям предшествовала большая работа, благодаря которой в настоящее время стабильно повышается рост спроса на сплав из алюминия 8-й серии.