Omantel и du построили новый подводный кабель в качестве уникального экспресс-шлюза, соединяющего Оман и ОАЭ. Компании Omantel и du из ОАЭ, входящие в состав Emirates Integrated Telecommunications Company (EITC), объединили свои усилия, чтобы связать Султанат Оман и ОАЭ посредством недавно запущенного 275-километрового международного оптоволоконного подводного кабеля, получившего название Oman Emirates Gateway (OEG), который будет отвечать меняющимся требованиям рынка, увеличивать скорость, расширять возможности подключения, обеспечивать улучшенный клиентский опыт и предоставлять более широкие коммерческие предложения.
В настоящее время Оман и ОАЭ связаны между собой наземными и подводными маршрутами. Новая кабельная система OEG будет служить скоростным соединением между обеими странами. Партнерство подтвердит позицию Omantel и du как ведущих оптовых игроков, поддерживающих превращение региона в новый перспективный глобальный коммуникационный узел.
Талал Аль Мамари, генеральный директор Omantel, сказал: "Я рад объявить об этом партнерстве с du. Этот прямой и выделенный коридор позволит объединить цели Omantel как глобального центра оптовой торговли и du как регионального центра передачи данных, что принесет огромные преимущества нашим оптовым и корпоративным клиентам. Обе компании также получат возможность дальнейшего расширения своих сетей с более высокой эффективностью и улучшенными возможностями подключения, что приведет к значительному положительному эффекту с точки зрения качества услуг и разнообразия продуктов".
"О важности этого партнерства говорит тот факт, что это первый в своем роде региональный оптоволоконный подводный кабель, который соединяет два международных центра обработки данных - Equinix MC1 в Барке, Оман, и datamena DX1 в Дубае, ОАЭ. Это соединение станет важным фактором для гипермасштабирования, контент-провайдеров и международных операторов связи, которые в настоящее время размещаются в этих центрах обработки данных, чтобы получить улучшенные услуги связи и более высокую пропускную способность, а также возможность напрямую связывать свои точки присутствия (POP) в регионе. Расширение связи между двумя центрами обработки данных также привлечет в регион больше глобальных игроков и улучшит качество связи, что, в свою очередь, повысит качество обслуживания клиентов", - добавил Аль Мамари.
Фахад Аль Хассави, генеральный директор du, сказал: "Мы рады заключить партнерство с Omantel. Это соглашение является результатом общего видения нового стратегического направления, которое поможет обеим компаниям оптимизировать свои активы и позиции на местном, региональном и глобальном рынках. OEG будет способствовать увеличению инвестиций в регионе и повышению эффективности работы наших оптовых и корпоративных клиентов, что в свою очередь приведет к масштабным преобразованиям в обществе. Мы разделяем общее с Omantel видение превращения региона в глобальный телекоммуникационный центр и всегда стремились внедрять передовые решения для наших клиентов.