ГК Реноме ГК Реноме
x
Оставьте заявку, мы подберем нужный товар
    Добавить файл

    Нажимая кнопку "Отправить"вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности

    BT проводит испытания квантово-защищенной связи по оптоволоконному кабелю с полым сердечником

    BT проводит испытания квантово-защищенной связи по оптоволоконному кабелю с полым сердечником картинка

    BT проводит испытания квантово-защищенной связи по оптоволоконному кабелю с полым сердечником

    Компания BT достигла новой вехи в развитии квантово-безопасных коммуникаций, проведя первое в мире испытание квантового распределения ключей (QKD), метода сверхзащищенной связи по волоконно-оптическому кабелю с полым сердечником, от Саутгемптонского университета, Lumenisity ® Limited.

    Этим летом BT начала испытания нового типа оптического волокна – Вложенного антирезонансного безузлового волокна (NANF) с полым сердечником-в лабораториях BT в Ипсвиче, чтобы проверить потенциальные преимущества развертывания этой технологии для различных сценариев, включая безопасные коммуникации. В испытаниях использовался кабель, разработанный и изготовленный Lumenisity для удовлетворения потребностей в высокоскоростных транзакциях и увеличении пропускной способности в передовых системах связи, который также использовался для таких приложений, как межсоединения центров обработки данных (DCIs), Edge и 5G xHaul.
    В последнем испытании исследователи BT успешно использовали современную систему QKD с использованием коммерческого оборудования по 6-километровому кабелю Lumenisity CoreSmart ® с полым, заполненным воздухом центром, раскрывая потенциальные преимущества, такие как уменьшение задержки и отсутствие заметных перекрестных помех – эффект передаваемого сигнала, мешающего передаче другого сигнала.

    В большинстве волоконно-оптических коммуникаций высокоскоростные сигналы передаются по сплошному стеклу с использованием различных длин волн света для обеспечения передачи высокой мощности. В системах QKD квантовый свет передается по однофотонному каналу, традиционно требующему использования отдельного волокна, из-за эффекта "перекрестных помех", который заставляет свет от высокоскоростных каналов передачи данных распространять свои длины волн, мешая квантовому сигналу, передаваемому по тому же волокну, поскольку изменение частоты может привести к утечке каналов света в другие каналы. Эффект похож на разговор шепотом рядом с оркестром – может быть трудно услышать голос другого человека за музыкой.
    Волокно с полой сердцевиной не имеет внутреннего материала – оно заполнено только воздухом, поэтому рассеяние света и перекрестные помехи между каналами меньше, даже на уровне одного фотона. Это более четкое разделение – аналогичное стене между двумя динамиками и оркестром – облегчает передачу как высокоскоростного зашифрованного потока данных, так и слабого квантового сигнала, который несет ключ шифрования, по одному и тому же волокну.

    Кабель Lumenisity также продемонстрировал дополнительные преимущества для развертывания QKD, поскольку коммерческое телекоммуникационное оборудование не нуждается в оптимизации для отправки ключа, зашифрованного данными. Это критически важно, поскольку оборудование может использоваться в обычном режиме без изменений, что создает дополнительные сложности при передаче защищенных сигналов по стандартному волокну.

    Профессор Эндрю Лорд, руководитель отдела исследований оптических сетей BT, сказал: “Это захватывающая веха для BT, ускоряющая лидерство Великобритании в области квантовых технологий, которые будут играть важную роль в будущих системах связи во всем мире. Мы доказали ряд преимуществ, которые могут быть реализованы за счет развертывания волокна с полым сердечником для квантово-безопасной связи. Низкая задержка волокна с полым сердечником и возможность передачи QKD по одному волокну с другими сигналами являются важным достижением для будущего безопасной связи”.

    Тони Пирсон, вице-президент по продажам и маркетингу Lumenisity, сказал: “Мы рады, что определяем новые приложения для наших кабельных решений CoreSmart для развертывания на местах и работаем с командой BT над первым в мире испытанием такого рода. Эта веха еще больше подчеркивает не только возможности наших кабельных решений с полым сердечником, обеспечивающих низкую задержку и высокую пропускную способность, но и демонстрирует потенциал CoreSmart в новых приложениях благодаря сверхнизкой нелинейности и рассеянию в широком спектре, идеально подходящим для сетей, управляемых нашими партнерами-операторами”.